Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Perfezionamento in Diritto e Gestione della crisi d'impresa e del debitore

Docenti del Corso

Il corpo docente è composto da:

 

  • Niccolò Abriani (Professore Ordinario di Diritto Commerciale presso l'Università di Firenze)
  • Gaetano Aiello (Direttore DISEI e Professore Ordinario di Economia e Gestione delle Imprese presso l'Università di Firenze)
  • Salvatore Alessandro (Referente Organismo di Composizione della Crisi di Acireale)
  • Laura Argiolas (Avvocato in Prato)
  • Ernesto Apuzzo (Avvocato in Roma)
  • Paolo Bastia (Professore Ordinario di Economia Aziendale presso l'Univesità di Bologna)
  • Cecilia Bernardo (Giudice delle imprese presso il Tribunale Ordinario di Roma)
  • Giada Briziarelli (Avvocato in Perugia e Roma)
  • Enrico Bondi (Commissario Straordinario di Parmalat S.p.a.)
  • Andrea Bucelli (Professore Associato di Diritto Privato presso l'Università di Firenze)
  • Francesco Ciampi (Professore Associato di Economia e Gestione delle Imprese presso l'Università di Firenze)
  • Vito Cozzoli (Avvocato, già Capo Gabinetto del Ministero dello Sviluppo Economico)
  • Francesco Dainelli (Professore Aggregato di Economia Aziendale presso l'Università di Firenze)
  • Michele Dell’Agli (Generale di Brigata del Corpo della Guardia di Finanza)
  • Giuseppe Di Salvo (Giudice Delegato ai fallimenti presso il Tribunale Ordinario di Roma)
  • Raffaele Donvito (Professore Associato di Economia e Gestione delle Imprese presso l'Università di Firenze)
  • Enrico Fazzini (Dottore Commercialista in Firenze, già Professore Associato di Diritto Tributario presso l'Università di Firenze)
  • Cosimo Maria Ferri (Sottosegretario presso il Ministero della Giustizia)
  • Alessandro Antonio Giusti (Dottore Commercialista in Prato e Console del Principato di Monaco)
  • Elena Gori (Direttrice del Corso e Professoressa Associata di Economia Aziendale presso l'Università di Firenze)
  • Maria Iannone (Giudice alle Esecuzioni presso il Tribunale Ordinario di Prato)
  • Antonino La Malfa (Presidente della Sezione Fallimentare presso il Tribunale Ordinario di Roma)
  • Niccolò Landi (Avvocato internazionalista in Milano)
  • Maria Novella Legnaioli (Giudice Delegato ai fallimenti presso il Tribunale Ordinario di Prato)
  • Simonetta Moleti (Vice Capo di Gabinetto e Direttore Generale del Ministero dello Sviluppo Economico per la Vigilanza sugli Enti, il Sistema Cooperativo e le Gestioni Commissariali)
  • Alberto Oddenino (Avvocato e Professore Associato di Diritto Internazionale presso l'Università di Torino)
  • Gianluca Pinto (Avvocato in Firenze)
  • Guido Romano (Giudice delle imprese presso il Tribunale Ordinario di Roma)
  • Alberto Romolini (Professore Associato di Economia Aziendale presso l'Università Telematica Internazione Uninettuno)
  • Renato Rordorf (Presidente Aggiunto della Suprema Corte di Cassazione)
  • Giampiero Russotto (Dottore Commercialista in Prato)
  • Maria Lucetta Russotto (Dottore Commercialista in Prato)
  • Alessandro Torcini (Dottore Commercialista in Firenze)
  • Alessandro Torri (Ricercatore presso il Ministero della Giustizia)
  • Vincenzo Umbrella (Consigliere del Presidente della Regione Toscana Enrico Rossi, già Direttore della Sede di Firenze di Banca d'Italia)
 
ultimo aggiornamento: 21-Feb-2017
UniFI Home Page Dipartimento di Scienze dell'Economia e dell'Impresa

Inizio pagina